Развитие промышленности — приоритетная задача «Цифровой экономики»

Опубликовано Просмотров 338

18 апреля в Москве состоялся III Межотраслевой информационно-технологический Форум «Многомерная Россия-2018. Industry 4.0: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры». Организаторами выступили ГК «НЕОЛАНТ» совместно с партнерами. Главной целью форума была заявлена популяризация существующих в России примеров цифровых активов и территорий, а также действующих инструментов для их создания и сопровождения. Всестороннюю информационную поддержку мероприятию оказала Информационная сеть «Техэксперт».

В форуме приняли участие около 1000 делегатов из 700 компаний и 120 городов России и зарубежья. Специалисты, заинтересованные в повышении производительности работы, эффективном решении задач строительства, реконструкции и эксплуатации объектов промышленной инфраструктуры, обсудили актуальные вопросы и обменялись опытом применения BIM-технологий.

В ходе пленарной части мероприятия эксперты отмечали, что развитие строительного комплекса России сегодня — одна из приоритетных задач в рамках Федеральной программы «Цифровая экономика». И ее невозможно решить без современных цифровых технологий — инструментов для управления инженерными данными объекта на протяжении всего жизненного цикла в формате структурированной BIM-модели. Такой подход позволяет ускорить сроки возведения новых объектов, сократить затраты и повысить безопасность при эксплуатации, повысить инвестиционную привлекательность, грамотно выстроить систему развития территорий и самое главное — улучшить качество принимаемых решений за счет наличия полноценной и своевременной информационно-технологической поддержки.

«Федеральная программа „Цифровая экономика Российской Федерации“, запущенная в 28 июля 2017 года направлена также на цифровую трансформацию реального сектора экономики — Industry 4.0. В действительности такая задача уже активно решается ведущими предприятиями страны, а цифровые активы — виртуальные прототипы промышленных и инфраструктурных объектов — становятся эффективным инструментом достижения поставленных целей», — отметил в своём выступлении заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

О значимой роли цифровизации как драйвера промышленности, реализации подходов программы «Цифровая экономика» в промышленности рассказали представители государственных и общественных организаций и предприятий.

В рамках форума прошла выставка проектов, где были представлены уже существующие российские цифровые активы из различных отраслей промышленности. Также была организована Ярмарка технологий, продемонстрировавшая новый тренд в сопровождении жизненного цикла объектов промышленного и гражданского строительства — технологии виртуальной и дополненной реальности (AR/VR). На сегодняшний день они уже охватывают широкий спектр прикладных задач. Участники получили максимально полное представление о функционале существующих IT-инструментов создания и сопровождения цифровых активов и территорий, которые прошли многократную проверку в российских реалиях, на тематических стендах.

Как показали итоги форума, за последние два года цифровая трансформация промышленной инфраструктуры набрала значительные обороты на всех уровнях. В профильных министерствах и ведомствах заработали новые структуры и подразделения, ответственные за реализацию подходов «Цифровой экономики». Стремительно развиваются базы BIM-стандартов и закладываются основы для регламентации в области технологического проектирования. Обновляются программы обучения будущих специалистов современным инженерным программным обеспечением. И сегодня главная задача — не задержаться на этом этапе, а продолжить развитие, усиливая независимость и конкурентоспособность российской промышленности.

Информационная сеть «Техэксперт» регулярно принимает участие в мероприятиях, посвященных внедрению BIM-технологий, предоставляя пользователям максимально полную информацию о столь важном и стремительно развивающемся направлении. В январе этого года профессиональные справочные системы «Техэксперт» стали первыми информационными системами, содержащими типовые проекты в виде 3D-моделей, выполненных в программе «Renga Architecture». В строительные системы линейки «ТПД» включено несколько проектов в новом трехмерном формате. Запланировано дальнейшее развитие сервиса и добавление новых 3D-моделей.