Россия и Германия обсудили перспективы сотрудничества в сфере технического регулирования и стандартизации

Опубликовано Просмотров 271

Информационная сеть «Техэксперт» в конце февраля приняла участие в Международной конференции «Техническое регулирование и сертификация строительной продукции», проходившей в рамках крупнейшей строительной выставки Германии «BAUTEC 2018». Российская делегация посетила данное мероприятие впервые после долгого перерыва. Программа участия включала также проведение двух конференций и посещение немецких промышленных предприятий и научных организаций.

Визит был организован Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия совместно с Российским экспортным центром при поддержке Минпромторга, Правительства Москвы и Торгового представительства России в Германии. На выставке первый раз была представлена российская экспозиция, вызвавшая большой интерес со стороны посетителей.

С исполнительным директором Восточного комитета немецкой экономики М. Хармсом были обсуждены перспективы совместного проекта Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и немецкой промышленности в области сближения технического законодательства и стандартизации. К проекту планируется привлечь такие крупные немецкие компании как SIEMENS AG и BASF. С российской стороны будут приглашены ГК «Роснефть», ГК «Росатом», ПАО «РЖД» и другие.

Восточным Комитетом немецкой экономики в рамках деловой программы для российской делегации также был организован семинар, посвященный вопросам применения BIM-технологий и сертификации продукции. Главной темой стали достижения и перспективы цифровизации в строительной индустрии. Эксперты обсудили методы использования цифровых технологий в международных проектах и немецко-российское сотрудничество в строительном комплексе.

Как было отмечено в ходе конференции «Техническое регулирование и сертификация строительной продукции», рост торгового оборота между Россией и Германией в прошлом году впервые за последние четыре года показал положительную динамику. Немецкие компании вновь готовы инвестировать средства в российский рынок, и во многом это заслуга постоянного взаимодействия в области гармонизации технического законодательства.

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Российского национального института аккредитации, АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» и другие.

Первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов в своем докладе рассказал о взаимодействия Комитета с представителями Германии по вопросам использования инструментов стандартизации при развитии цифровой экономики в Германии и России. И отметил, что сегодня российские специалисты на предприятиях изучают и применяют зарубежные технологии в своей работе, вопрос в том, где брать наиболее актуальные и передовые.

«Этот вопрос в России давно решен, так как есть такой поставщик как Информационная сеть „Техэксперт“, предоставляющая полный спектр зарубежных и международных стандартов во всех возможных форматах, с правильным лицензированием с точки зрения соблюдения авторского права. Стандарты используются предприятиями как для внутренней работы, так и для экспорта продукции, и необходимо помнить, что данные документы являются объектами авторского права и очень важно соблюдать правила их применения. Поэтому мы постоянно консультируем предприятия по всем сложным вопросам использования стандартов на территории нашей страны, помогаем разобраться во всех особенностях работы с этими авторскими документами», — рассказала руководитель Центра зарубежных и международных стандартов Информационной сети «Техэксперт» Ольга Денисова, выступая с докладом «Вопросы информационного сопровождения предприятий строительной отрасли».

Спикер отметила, что в профессиональных справочных системах «Техэксперт» собран максимально возможный объем документов в области строительства, последние законодательные изменения, разъяснения Минстроя РФ, консультации экспертов об обязательности и добровольности применении старых иновых редакций документов и много другой важной в работе информации. Кроме того, линейка систем «Техэксперт» для специалистов строительной отрасли содержит проекты новых СП и ГОСТ по BIM-технологиям и записи тематических вебинаров.

Президент Немецкого института строительной техники Герхард Брайтшафт рассказал о принципах сертификации строительных материалов в Германии и использовании инструмента нотификации при проведении процедуры оценки соответствия строительной продукции требованиям Регламента 305 ЕС по строительным материалам.

Руководитель контактного бюро для малого и среднего бизнеса Восточного Комитета немецкой экономики Йенс Бельманн и директор департамента стандартизации и технического регулирования СИМЕНС АГ Маркус Райгль познакомили собравшихся с участием немецкой промышленности в реализации цифровой платформы «Индустрия 4.0» и перспективами участия в этой работе экспертов Комитета РСПП.

Вопросы практического применения ВIM-технологий были рассмотрены на примере проектной организации «Drees und Sommer». Российским специалистам рассказали о использовании новых технологий при строительстве и проектировании зданий на примере объектов в России и Германии. Большое количество вопросов со стороны российских экспертов показало интерес к тематике встречи, в частности, к практическому использования ВIM-технологий. Немецких коллег в свою очередь интересовал опыт российских фирм. Было отмечено, что по ряду аспектов Россия идет впереди.

О важности поднимаемых вопросов и высоком профессиональном уровне участников конференции свидетельствовало большое количество вопросов к докладчикам с российской и немецкой стороны. В мероприятии приняли участие более 50 экспертов.

Достигнута договоренность о продолжении диалога о сотрудничестве промышленности России и Германии в области технического регулирования и цифровой экономики в ходе международного промышленного форума «ИННОПРОМ», которая пройдет в Екатеринбурге в июле 2018 года.

После конференции при поддержке РСПП состоялись переговоры между Информационной сетью «Техэксперт» и немецким институтом стандартизации (DIN) по вопросам прямого сотрудничества при предоставлении оригиналов и переводов немецких и европейских стандартов.