Цифровая реальность нефтегазовой отрасли

Опубликовано Просмотров 242

14-15 сентября в Петербурге прошло крупнейшее отраслевое мероприятие — III Федеральный ИТ-форум нефтегазовой отрасли России «Smart Oil & Gas: Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии». Участие в форуме приняли и представители Информационной сети «Техэксперт».

Организаторами мероприятия стали информационная группа ComNews в партнерстве с ООО «ИТСК». Генеральным партнером форума выступило ПАО «Газпром нефть», а главными спонсорами — SAP СНГ, АО «Лаборатория Касперского», IBM и Microsoft, ProSoft, Hewlett Packard Enterprise, Intel, VMware, Veeam, Lenovo, Cisco и EY.

Форум собрал более 500 профессионалов нефтегазового сектора со всего мира, став уникальной площадкой для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам ИТ и промышленной автоматизации в нефтегазовой отрасли РФ, включая инновационные технологии и выработку подходов к реализации ИТ-проектов с участием бизнеса, разработчиков и государства в условиях новой политической и экономической ситуации. Широкий круг зарубежных и российских компаний, поддержавших столь крупное мероприятие, наглядно проиллюстрировал его актуальность и значимость.

«Мы находимся в мейнстриме, и цифровизация входит в нефтегазовую отрасль уверенными темпами. И это не только ИТ, а смена бизнес-модели и появление цифровой технологической платформы. Мы очень ждем, когда появится российская разработка, пока нам поступают предложения только от зарубежных вендоров», — отметил в приветственном слове начальник Департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ПАО «Газпром нефть» Константин Кравченко.

На панельной дискуссии, посвященной цифровой трансформации нефтегазовой индустрии, спикеры обсудили планы нефтегазовых компаний по трансформации бизнеса, информационную безопасность и импортозамещение. Тематические сессии были посвящены цифровой трансформации и адаптации подходов «Индустрия 4.0» к потребностям нефтегазовой отрасли и российской специфике, прогностическим методам управления в Upstream и Downstream: IIoT, когнитивным технологиям и элементам искусственного интеллекта. Также обсуждался вопрос, когда и как нефтегазовые компании превратятся в Real-Time Enterprise. В конце первого дня ИТ-форума состоялась торжественная церемония награждения победителей IX конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли».

Во второй день форума специалисты обсудили развитие корпоративных информационных систем, поиск новых подходов и нетривиальных решений, телекоммуникационные технологии для нужд нефтегазовых компаний и подробно рассмотрели ИТ как инструмент повышения эффективности работы Upstream. Эксперты делились не только теоретическим, но и практическим опытом и наработками.

Форум стал крупнейшим за всё время проведения данного мероприятия, и делегаты отметили высокий уровень организации, отличную деловую и развлекательную программу.