Цифровая экономика и нефтегазовая отрасль: перспективы развития

Опубликовано Просмотров 389

В начале сентября в Казани прошло одно из значимых событий для топливно-энергетического комплекса России — ХII Международная конференция «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ — 2017: техническое регулирование, стандартизация, метрологическое обеспечение в нефтегазовой отрасли». Специалисты Информационной сети «Техэксперт» приняли активное участие в мероприятии, представив аналитические материалы и новые разработки для экспертов.

В этом году конференция была объединена с V Международной метрологической конференцией «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов» и проводилась в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума, успешно зарекомендовавшего себя в качестве консолидирующей площадки для обмена опытом специалистов различных отраслей топливно-энергетического комплекса.

Традиционными организаторами мероприятия выступили Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Росстандарт при непосредственной поддержке Правительства Республики Татарстан, Евразийской экономической комиссии, Минпромторга и Минэнерго России, а также Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе и подведомственных организаций Росстандарта: ФГУП «ВНИИР», ФГУП «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИМ им. Менделеева».

В работе «Нефтегазстандарт — 2017» приняли более 400 представителей 160 организаций России, стран ближнего и дальнего зарубежья. По мнению участников, Объединенная конференция представляет большой практический интерес для обеспечения динамичного развития топливно-энергетического комплекса.

В ходе конференции были рассмотрены ключевые вопросы перспектив развития нефтегазового комплекса России, технического регулирования и стандартизации в России и странах ЕАЭС, основные направления развития метрологии в реальном секторе экономики, роль стандартизации в решении проблем импортозамещения и внедрения цифровых технологий, сертификации продукции и борьбы с фальсификатом.

Впервые в рамках конференции прошел «круглый стол», посвященный цифровой экономике — «Цифровой актив в цифровой экономике: стандартизация, эффективность и безопасность жизненного цикла объектов нефтегазового комплекса». Организаторами мероприятия выступили Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и ГК «НЕОЛАНТ». Проведение «круглого стола» поддержали Росстандарт, Минпромторг и ТПП Республики Татарстан, Образовательный проект «Многомерные города России», ФГУП «ВНИИР» и Информационная сеть «Техэксперт».

Тема цифровой экономики становится сегодня все более актуальной и напрямую связана с вопросами стандартизации. Не случайно при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия создан Клуб «Цифра», в заседаниях которого принимают участие как представители государственных органов власти, ответственных за развитие цифровой экономики в стране, так и эксперты в сфере стандартизации, специалисты крупных промышленных компаний.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы стандартизации и информационного обеспечения в цифровой экономике, роль и значение цифровых активов, примеры их практической реализации и перспективы развития в нефтегазовой отрасли.

Президент Консорциума «Кодекс», руководитель информационной сети «Техэксперт» Сергей Тихомиров выступил с докладом «Цифровые стандарты на цифровом предприятии».

«Создание высокотехнологичной конкурентной продукции без перехода энергетики и промышленности на применение электронной нормативно-технической документации практически невозможно. Современным предприятиям нужна внешняя и внутренняя нормативно-техническая документация — федеральные законы, международные и зарубежные стандарты, технические регламенты, правовые акты, локальная документация и многое другое. При этом все документы должны быть оперативно доступны в едином информационном пространстве. Переход на электронный документооборот дает существенное сокращение сроков разработки и повышения качества проектирования», — подчеркнул С. Тихомиров.

Выступление вызвало большой интерес среди участников, так как спикер очень конкретно и понятно объяснил сложную тему цифровых стандартов в цифровой экономике, потребности современных предприятий и идеи компании, основанные на передовых ИТ-решениях.

В рамках круглого стола прошел Мастер-класс «Опыт ПАО „Газпром-нефть“: создание информационных моделей для задач сопровождения эксплуатации объектов downstream. Методология внедрения и стандартизация».