Описание конструктивных и технических решений подземной части объекта капитального строительства - в разделе КР
Описание конструктивных и технических решений подземной части объекта капитального строительства - в разделе КР
Вопрос:
Я инженер, разрабатываю раздел ПОС и ПЗУ. Возник спор по поводу в каком разделе должен разрабатываться строительный котлован. По 87 постановлению в разделе ПОС разработка строительного котлована не предусматривается. Если все же включить его в раздел ПОС, то куда эти объемы девать при разработке стадии Р (т.к.ПОСа в стадии Р нет)? Если включить в раздел КР, то специалисту придется дополнительно к фундаментам учитывать проектируемые подземные сети (в том числе и колодцы) изучать в соответствующих разделах способы их прокладки, что вроде тоже не очень корректно. Так же можно в раздел ПЗУ добавить лист с картограммой и ведомостью земляных масс по строительному котловану. А в ведомости объемов работ учесть все земляные работы. Т.к. в Ведомости земляных масс учтен вытесненный грунт и от фундаментов и от сооружений и от сетей вполне логично строительный котлован включать там. Как к такому отнесется специалист из госэкспартизы? При этом появляется новый вопрос при укреплении стенок котлована шпунтовым ограждением и расчет по водоотведению и водопонижению при наличии грунтовых вод.
Скачать документ нельзя
Вы можете заказать документ
Международные и зарубежные стандарты (ASTM, ISO, ASME, API, DIN, BS и др.) не предоставляются в рамках данной услуги. Каждый стандарт приобретается платно с учетом лицензионной политики Разработчика.
Любые авторские документы, размещенные на сайте, представлены в соответствии с признанным в международной практике принципом «как есть». ООО «Информпроект Групп» не несет ответственности за правильность информации, изложенной в авторских документах.
или посмотрите возможности крупнейшей электронной библиотеки «Техэксперт» — более 25 000 000 документов!

