Минтруд готовит целую череду новых правил по охране труда

Опубликовано Просмотров 581

Готовятся к выпуску правила по охране труда при эксплуатации холодильных установок. Данные нормы будут распространяться на стационарные холодильные установки, в том числе: агрегаты, машины, системы общего назначения, работающие на компрессорах объемного действия по замкнутому циклу с использованием фреонов (хладонов) и их смесей в качестве хладагента, а также холодильных установок, входящих в состав технологического холодильного оборудования (в том числе с холодопроизводительностью менее 3,0 кВт). Правила не будут распространяться на бытовые холодильные установки.

Это уже второй вариант проекта правил, первый был запущен год назад, но свет так и не увидел. Сейчас проект правил проходит оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвития РФ.

Ведомственный приказ о подготовке новых Правил по охране труда при производстве, монтаже и эксплуатации машин, оборудования и технологических установок уже находится на всеобщем обсуждении, однако текст проекта правил еще не предоставлен, то есть обсуждать-то и нечего. В настоящее время в данной области действуют правила десятилетней давности, которые уже давно не актуальны. Нормативно‑правовой акт планируется ввести в действие во 2 квартале 2015 года.

Изменения затронут и Правила по охране труда в жилищном и коммунальном хозяйстве, здесь также дела обстоят не очень хорошо. Во‑первых, старые правила уже отметили свое двенадцатилетние, во‑вторых, возросший уровень травматизма в ЖКХ заставляет задуматься и еще раз пересмотреть все нормы и правила безопасности труда. Планируется, что новые правила выпустят уже в 4 квартале 2014 года, но успеют ли?

Так же более десяти лет действуют и Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте тем более что в данном направлении безопасности труда есть огромные пробелы. Только за 11 месяцев 2013 года смертельные травмы на производстве связанные с автомобильным транспортом, получили 80 человек. Новые правила планируется пересмотреть и выпустить также в конце 2014 года, до вступления его в действие будет предусмотрен переходный период в три месяца.

В первом квартале 2015 года планируется выпустить новые правила, касающиеся охраны труда при переработке минерального сырья. Подобные правила и вовсе будут новинкой, в настоящее время действуют правила только для обработки асбеста, применение которого, кстати, запрещено во многих странах мира. К минеральному сырью будут отнесены следующие группы сырья: рудные, являющиеся сырьевой основой черной и цветной металлургии; горнохимическое сырье; природные (минеральные) строительные материалы и нерудные полезные ископаемые; гидроминеральные (подземные пресные и минерализованные воды).

На официальный портал размещения проектов нормативных правовых актов поступило уведомление о разработке Правил по охране труда при производстве цемента, которые сейчас фактически отсутствуют. Тем не менее, производство цемента является достаточно травмоопасной деятельностью. Новые правила планируется выпустить во втором квартале 2015 года, в действие они вступят по истечении 3 месяцев. Текст, к сожалению, до сих пор не представлен.

Очень похвально, что Министерство труда и социальной защиты решило‑таки пересмотреть не только самые ключевые и распространённые правила по охране труда, но и прониклось разработкой новых правил на те виды деятельности, которые до сих пор были не охвачены законодательно‑правовой базой по охране труда.